🇧🇯 Appels d'offres au Bénin — marchés publics en cours
Tous les appels d'offres publics et privés au Bénin, mis à jour quotidiennement.
Appels d'offres au Bénin. ARMP, marchés publics, BTP, IT, santé et agriculture.
Marchés publics par secteur au Bénin
Derniers appels d'offres au Bénin(20 actifs)
Recrutement de prestataires de Conseil Agricole pour la mise en œuvre du Conseil Technique Spécialisé en Production Végétale (CTS-PV)/Mangue dans les pôle 2 (Kandi), 3 (Natitingou), 4 (Parakou) et 5 (Bohicon) par accord-cadre sur trois (03) ans (2026, 2027 et 2028) à contrats subséquents réparti en trois lots distincts ( lot 1, lot 2 lot 3)
Date limite : 7 octobre 2026Prestations Intellectuelles
Travaux d'aménagement du bloc de la neurochirurgie et des salles d'hospitalisation
Date limite : 25 septembre 2026Travaux
Recrutement de Prestataires de Services Non Financiers chargés d'accompagner les promoteurs agricoles du Pôle de Développement Agricole 4 (PDA4) à accéder aux facilités du sous guichet 1.2 et du guichet 3 du FNDA (accord-cadre à bon de commande sur 3 ans)
Date limite : 22 septembre 2026Prestations Intellectuelles
Renouvellement des licences MICROSOFT O365 et supports par accord cadre à bons de commande sur deux (02) ans
Date limite : 2 octobre 2026Fournitures
Construction d’un module de trois (03) salles de classe plus bureau et magasin avec équipement à l'EPP de Gando et à l'EPP de Dabou plus construction d'un module de deux (02) salles à l'EM de Tamarou
Date limite : 25 septembre 2026Travaux
Réhabilitation du Centre de Santé d'Ayomi au profit de la commune de Dogbo
Date limite : 29 septembre 2026Travaux
Mise en œuvre de la connectivité internet, la gestion et Maintien en Condition Opérationnelle au profit de 28 salles numériques du primaire et secondaire
Date limite : 29 septembre 2026Services
Recrutement d’un cabinet pour réaliser l’étude, architecture et cahier des charges environnement business intelligence
Date limite : 29 septembre 2026Request for proposal
RECRUTEMENT D'UN CABINET D'ETUDES OU D'UN CENTRE DE RECHERCHE UNIVERSITAIRE POUR LA REALISATION D'UNE ETUDE SUR LES EFFETS DU PROGRAMME CASH PLUS CARE / FAABA
Date limite : 22 septembre 2026Request for proposal
Réfection de trois modules de trois salles de classe + bureau+ magasin dans les EPP de la commune (EPP Yagbe G/A, EPP Kétonou G/C et G/A) (LOT1) et Réfection de deux (02) module de trois salles de classe + direction à l'EPP Davatin ( 1 G/B et 1 G/C) (LOT2) et Réfection d'un module de quatre (04) salles de classes + bureau comptable+ censorat+bureau surveillant + salle des professeurs du bâtiment polyvalent du CEG KETONOU(LOT3)
Date limite : 11 septembre 2026Travaux
Travaux de construction d'un bâtiment administratif avec un restaurant sur l'espace du site touristique de Wèwèré dans l'arrondissement de Bembéréké
Date limite : 22 septembre 2026Travaux
Réalisation d’un ouvrage de franchissement sur le tronçon Cana-Sètrah de section 4x4x4, dans la commune de Copargo
Date limite : 17 septembre 2026Travaux
BEN073_Confection de mobiliers scolaire
Date limite : 6 septembre 2026Request for quotation
Acquisition d'une infrastructure hyperconvergée au profit de la SBEE
Date limite : 6 octobre 2026Fournitures
Acquisition des équipements de travail des artisanes pour leur insertion facile dans la vie active (30 machines à coudre, 10 machines de broderie et des kits accessoires pour les coiffeuses.),
Date limite : 21 septembre 2026Fournitures
Travaux de réhabilitation et mise aux normes du marché de l’arrondissement d’anandana à travers la réalisation des infrastructures de connectivité, d’assainissement, de sécurité et de stockage (construction de hangars, de magasins de stockage, installation de panneaux solaires, de latrines, aire de circulation etc...) et Construction de hangars dans les marchés de Kpassabéga et Cana dans la commune de Copargo
Date limite : 18 septembre 2026Travaux
Accord cadre triennal à bons de commande pour l'achat des valeurs inactives au profit de la Mairie de Cotonou
Date limite : 18 septembre 2026Fournitures
Acquisition de mobiliers de bureaux au profit de la SBEE
Date limite : 29 septembre 2026Fournitures
Recrutement d'un cabinet de consultants pour l'élaboration du PPTD 2027-2031 du Bénin
Date limite : 8 septembre 2026Request for quotation
Réalisation des travaux de construction et d'achèvement des clôtures de diverses EPP dans la commune d'Abomey-Calavi par accord cadre à bon de commande de deux (02) ans
Date limite : 18 septembre 2026Travaux