🇸🇳 Appels d'offres au Sénégal — marchés publics en cours

Tous les appels d'offres publics et privés au Sénégal, mis à jour quotidiennement.

Appels d'offres au Sénégal : consultez tous les marchés publics sénégalais en cours. ARMP, DCMP, marchés de l'État, collectivités locales, BTP, informatique, santé, fournitures à Dakar, Thiès, Saint-Louis. Recevez les alertes quotidiennes et analysez votre compatibilité grâce à l'IA.

Le Sénégal publie chaque année plus de 5 000 appels d'offres publics via la DCMP (Direction Centrale des Marchés Publics) et l'ARMP (Autorité de Régulation des Marchés Publics). AfriTenders centralise ces avis — ministères, collectivités locales, sociétés nationales, bailleurs internationaux — et vous alerte en temps réel sur les opportunités qui correspondent à votre secteur et à votre zone d'intervention.

Appels d'offres par ville au Sénégal

DakarThièsSaint-LouisKaolackZiguinchorTouba

Derniers appels d'offres au Sénégal(20 actifs)

AAO: Sélection d'un cabinet pour la « Fourniture de Pack SMS » pour la (GIZ) pour le compte du programme GOIN DIGITAL

Date limite : 16 septembre 2026Informatique & Télécoms

AO (n° T_ndiebgandiol_013): Réalisation de travaux d'aménagement de chemins ruraux

Date limite : 17 septembre 2026BTP & Génie Civil

AOO N° S_DCH_090: RECRUTEMENT D'UN PRESTATAIRE POUR LA RESTAURATION DU PERSONNEL DE LA SONES

Date limite : 7 octobre 2026Autre

(AAO) : Acquisition de matériels et d'outillages techniques (matériels d'évaluation des ressources forestières, outils professionnels de communication en milieu forestier)

Date limite : 6 octobre 2026Fournitures & Équipements

AO(No)T_SENRM/MEDDTE_013 : Travaux de construction et d'aménagement de la piste Oubadji - Dalaba dans le Parc National de Niokolo Koba (P.N.N.K)

Date limite : 8 octobre 2026BTP & Génie Civil

Recrutement d’un Expert en politique éducative chargé du suivi du processus de Refondation curriculaire pour appuyer le comité de pilotage.

Date limite : 16 septembre 2026Request for Expression of Interest

Recrutement d’un Consultant individuel pour appuyer le comité technique de la Refondation du Système Éducatif Sénégalais

Date limite : 16 septembre 2026Request for Expression of Interest

ACQUISITION DE PETITS EQUIPEMENTS ET MMB POUR UNITE DE TRANSFORMATION SOKONE

Date limite : 14 septembre 2026RFQ - Request for quotation

Appel à collaborateur extérieur _ Appui à la conception, à l’animation et à la consolidation du dispositif de renforcement des capacités des Coordonnateurs techniques des pôles Emploi et Entrepreneuriat pour les jeunes et les femmes (PEEJF) et des PF

Date limite : 9 septembre 2026Call for individual consultants

Manifestation d’intérêt pour la fourniture de services d’hôtellerie et de conférence au Sénégal (Dakar et Saly – Petite Côte)

Date limite : 18 septembre 2026Request for EOI

DEMANDE DE COTATION HOTEL ATELIER CERTIFICAT CONCEPTION DES POLITIQUES DE PROTECTION SOCIALE AVEC LE CENTRE INTERNATIONAL DE FORMATION DE TURIN ET LE BUREAU INTERNATIONAL DU TRAVAIL A SALY MBOUR

Date limite : 9 septembre 2026Request for quotation

AAO(DATL 043/2026): Fourniture, installation et mise en service d'une batterie condensateur complet auto avec régulation à la Sonacos de Dakar

Date limite : 30 septembre 2026Fournitures & Équipements

AAO: Acquisition de véhicules pour la Cour des Comptes

Date limite : 29 septembre 2026Transport & Logistique

AQO (N°02/FY27/SC/): Acquisition de fournitures scolaires et de maillots pour les enfants parrainés de Plan International.

Date limite : 14 septembre 2026Fournitures & Équipements

AAO: Travaux de balisage et d'implantation de panneaux d'indications

Date limite : 30 septembre 2026BTP & Génie Civil

AAO: Acquisition de matériels et mobiliers de bureau

Date limite : 1 octobre 2026Fournitures & Équipements

Demande de cotation d’un hôtel pour l’organisation de l’atelier axe centre - Kaolack_ Atelier de sensibilisation et de dissémination de la CNEE « And Yombal Xey » 18 septembre 2026

Date limite : 4 septembre 2026Request for quotation

Demande de cotation hôtel pour l’organisation de l’atelier axe sud - Ziguinchor- Atelier de sensibilisation et de dissémination de la CNEE « And Yombal Xey » 30 septembre 2026

Date limite : 18 septembre 2026Request for quotation

Sélection d’un hôtel pour l’organisation de l’atelier axe Est - Tambacounda _ Atelier de sensibilisation et de dissémination de la CNEE « And Yombal Xey » 28 Septembre 2026

Date limite : 12 septembre 2026Request for quotation

ACQUISITION DE SMARTPHONE

Date limite : 11 septembre 2026Invitation to bid

Sources officielles des marchés publics au Sénégal

AfriTenders agrège les appels d'offres publiés par les autorités officielles suivantes :